1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg
Iniciar sesión Registro

Login

Usuario
Password *
Recordarme

Crear una cuenta

Los campos marcados con un asterisco (*) son obligatorios.
Nombre
Usuario
Password *
Verificar password *
Email *
Verificar email *
Captcha *
Reload Captcha

Información abierta

UN POSTGRADO NO CUALIFICA PARA SER LOGOPEDA

¿Quieres estudiar logopedia?

¿Estás pensando estudiar un posgrado en logopedia?
 
Entonces te interesa saber:
 
Si el posgrado que quieres realizar es para formarte desde tu perspectiva profesional (maestro, psicólogo, pedagogo o cualquier otro profesional relacionado…), deberás buscar los cursos de posgrado que ofertan numerosas universidades españolas e instituciones docentes.

Si la formación que buscas es para ejercer como Logopeda, debemos aclararte que:
 
  • La adquisición de competencias profesionales del logopeda viene regulada por la LOPS (Ley 44/2003, de 21 de noviembre, de ordenación de las profesiones sanitarias), en la que se establece la necesidad de estar en posesión del título de Diplomado o Graduado en Logopedia (o en su defecto la habilitación profesional) para poder ejercer legalmente la profesión. Por ello, cualquier curso de posgrado oficial o no-oficial, en ningún caso habilita para el ejercicio profesional de la Logopedia.
 
  • Existen numerosas instituciones o empresas que ofertan cursos y masters en logopedia, trastornos del lenguaje o similares, en los que su publicidad puede inducir a error en cuanto que sugiere la adquisición de competencias profesionales, que solo se pueden adquirir mediante la obtención del título oficial de Logopedia.
 
​​Todas aquellas instituciones o empresas que no aclaren de forma explícita que la obtención del título de dichos estudios no habilitan legalmente para ejercer la profesión de logopeda, podrían estar realizando una publicidad engañosa, que incluso puede inducir a quien acuda al curso con buena fe, a incurrir enintrusismo profesional.
 

Finalmente, es importante poner en tu conocimiento que aquellas personas que se anuncien como logopedas o realicen intervención logopédica en patologías de dicho ámbito sin tener la titulación oficial en Logopedia, podrían estar incurriendo en un delito de intrusismo profesional (art. 403, Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal).
 
CLPV. Colegio de Logopedas del País Vasco / Euskadiko Logopeden Elkargoa | Tlf: 944 35 48 35 | Mov: 618 58 02 06 | Secretaría administrativa: Lunes a Viernes de 9:30 a 13:30